Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI     DIRETTA

FESTA PER 600, TUTTI I PREMIATI AL 3° PREMIO "MARCHEINGOL"

Grande serata di gala allo Shada di Civitanova Marche con tutti i protagonisti del calcio regionale

Vai alla galleria

Il calcio dilettantistico marchigiano protagonista giovedì 4 giugno allo Shada Beach Club di Civitanova Marche al 3° Premio "Marcheingol", l'Oscar del calcio dilettantistico regionale: 600 presenti, 200 società coinvolte, 90 premi assegnati e ospiti d’eccezione (e protagonisti della serata) come Maurizio Compagnoni (telecronista Sky), il tecnico professionista Massimo Silva, il preparatore atletico Nazzareno Salvatori, il calciatore Michele Paolucci, il giornalista Bruno Ferretti, firma storica de Il Messaggero, premiato con una targa-ricordo alla carriera. Presenti le istituzioni regionali: Panichi per la Figc Marche, Malascorta per l'AIA, Bongelli e Dottori per l'AIAC. Una serata condotta impeccabilmente da Giuliano Santucci e Simona Rolandi (Rai Sport), presente tutta la stampa regionale (Rai 3 Marche, Tvrs, E'TV, le testate Corriere Adriatico, Il Messaggero, Il Resto del Carlino, i siti Cronachemaceratesi.it e L'indiscreto.it). I veri protagonisti della serata sono stati loro, gli allenatori e i giocatori delle Marche. I risultati finali? Ecco il responso dopo due mesi di lavoro e centinaia di telefonate da parte della redazione di Marcheingol (hanno votato i direttori sportivi o i presidenti e gli allenatori di tutte le squadre). Giuseppe Magi ha vinto il titolo di miglior allenatore di Serie D (superando Alessandrini del Fano e Jaconi della Fermana), miglior giocatore Sivilla del Fano (secondo Degano, terzi a pari merito Moretti del Matelica e Capparuccia del Castelfidardo); per la categoria under primo Bensaja (Civitanovese), secondo De Grazia (Maceratese), terzo Verdicchio (Recanatese). Per quanto riguarda l'Eccellenza, la Champions League delle Marche, ha vinto Nico Stallone (Monticelli), secondo Clementi (Tolentino), terzo a pari merito Fenucci (Biagio) e Bolzan (Folgore); tra i giocatori podio più alto per Francioni (Vismara), secondo Mandorlini (Folgore), terzo Marcoaldi (Montegiorgio); under: 1° Ripa (Tolentino), 2° Albanesi (Montegiorgio), 3° a pari merito Candellori del Porto d'Ascoli e Radi della Forsempronese. Appuntamento al 2016!

Ecco tutti i verdetti dalla Seconda categoria alla Serie D.  


SECONDA CATEGORIA E

Allenatore: 1° Ismaele Concetti (Santa Caterina), 2° Alessandro Del Bello (Francavilla), 3° Jacopo Birilli (Pinturetta)

Giocatore: 1° Mirko Moretti (Montegranaro), 2° Alberto Malaigia (Francavilla), 3° William Scattolini (Vigor Montecosaro)


SECONDA F

Allenatore: 1° Marco Raffaeli (Valdichientisangiusto), 2° Sandro Montenovo (Rione Pace), 3° Fabrizio Bernabei (Elfa Tolentino)

Giocatore: 1° Riccardo Massucci (Sarnano), 2° Xhino Adili (Pioraco), 3° Mariano Giri (Valdichientisangiusto) - Francesco Maccari (Caldarola)


SECONDA G

Allenatore: 1° Ernesto Pezzuoli (Valtesino), 2° Paolo Armini (Piane di Falerone), 3° Sante Alfonsi (Molo Sud)

Giocatore: 1° Ibrahima Moreau (Montalto), 2° Daniele Ciaralli (Monterubbianese), 3° Antonio Galdo (Grottese) - Elio Testa (Valtesino)


SECONDA H

Allenatore: 1° Francesco Paoletti (Pro Calcio Ascoli), 2° Gianni Aloisi (Virtus Pagliare), 3° Massimo De Amicis (Real Centobuchi) - Massimiliano Cacciatori (Borgo Solestà)

Giocatore: 1° Alessio Merlonghi (Sporting Folignano), 2° Massimiliano Capponi (Venarotta), 3° Alessandro D'Anselmo (Comunanza)


PRIMA CATEGORIA B

Allenatore: 1° Maurizio Marincioni (Vigor Castelfidardo), 2° Davide Tedoldi (Osimana), 3° Giorgio Latini (Vallesina City)

Giocatore: 1° Giacomo Casturà (Le Torri Castelplanio), 2° Manuel De Martino (Villa Musone), 3° Simone Pennacchioni (Vigor Castelfidardo) - Eros Paniconi (Miciulli Senigallia)


PRIMA C

Allenatore: 1° Paolo Rossi (Muccia), 2° Luigi Giandomenico (Montecosaro), 3° Daniele Cotica (Appignanese)

Giocatore: 1° Andrea D'Angelo (Montecosaro), 2° Massimiliano Gabaldi (Nuova Sangiorgese), 3° Riccardo Natalini (Muccia) - Giacomo Scarpeccio (Amatori Corridonia)


PRIMA D

Allenatore: 1° Pasquale Minuti (Atletico Azzurra Colli), 2° Stefano Cipolletta (Palmense), 3° Marco Bucci (Avis Ripatransone) - Fabio Roscioli (Futura 96)

Giocatore: 1° Matteo Bartolini (Futura 96), 2° Gino De Angelis (Petritoli), 3° Paolo Chiappini (Atletico Azzurra Colli)


PROMOZIONE A

Allenatore: 1° Nicola Spuri Forotti (Fabriano Cerreto), 2° Tito Perini (Barbara), 3° Davide Sartini (Real Metauro)

Under: 1° Giovanni Barattini (Real Metauro), 2° Alessandro Cameruccio (Belvedere), 3° Cristian Vitali (Pergolese)

Giocatore: 1° Simone Monaldi (Piandimeleto), 2° Matteo Piergallini (Fabriano Cerreto), 3° Francesco Polenta (Camerano)


PROMOZIONE B

Allenatore: 1° Francesco Moriconi (Loreto), 2° Roberto Lattanzi (Helvia Recina), 3° Sergio Calcabrini (San Marco Servigliano) - Luca Cerqueti (Porto Sant'Elpidio)

Under: 1° Roman Chornopyschuk (Aurora Treia), 2° Manuel Santagata (Sangiustese), 3° Riccardo Maria Carafa (Porto Sant'Elpidio)

Giocatore: 1° Michele Pietrella (Helvia Recina), 2° Andrea Casoni (Lorese), 3° Davide Biondi (Atletico Piceno)


ECCELLENZA

Allenatore: 1° Domenico Stallone (Monticelli), 2° Aldo Clementi (Tolentino), 3° Gianluca Fenucci (Biagio Nazzaro) - Ruben Dario Bolzan (Folgore Falerone Montegranaro)

Under: 1° Lorenzo Ripa (Tolentino), 2° Lorenzo Albanesi (Montegiorgio), 3° Kevin Candellori (Porto d'Ascoli) - Alessandro Radi (Forsempronese)

Over: 1° Emanuele Francioni (Vismara), 2° Andrea Mandorlini (Folgore Falerone Montegranaro), 3° Juan Sebastian Marcoaldi (Montegiorgio)


SERIE D

Allenatore: 1° Giuseppe Magi (Maceratese), 2° Marco Alessandrini (Fano), 3° Osvaldo Jaconi (Fermana)

Under: 1° Nicholas Bensaja (Civitanovese), 2° Lorenzo De Grazia (Maceratese), 3° Nicolò Verdicchio (Recanatese)

Over: 1° Andrea Sivilla (Fano), 2° Daniele Degano (Civitanovese), 3° Nicola Moretti (Matelica) - Silvestre Capparuccia (Castelfidardo)

 

A BREVE IL VIDEO CON LE INTERVISTE A TUTTI I PROTAGONISTI DELLA SERATA

 

 

 

 

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/06/2015
Tempo esecuzione pagina: 0,68562 secondi